ДВОЕ НЕ СПЯТ...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СПЛИН

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s5.uploads.ru/t/LuQhV.jpg

«Сплин» (от англ. spleen — меланхолия, тоска, хандра) — российская рок-группа из Санкт-Петербурга. Бессменный лидер — Александр Васильев.

http://www.afanasy.biz/news/culture2/cult_01122011.jpg

Датой рождения группы считается 27 мая 1994 года.
Название группы возникло под влиянием строк стихотворения российского поэта Серебряного века Саши Чёрного, на основе которого была создана песня «Под сурдинку» из первого альбома группы («Пыльная быль»)

Как молью изъеден я сплином…
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.

0

2

ПЫЛЬНАЯ БЫЛЬ

В 1986 году Александр Васильев, учась в Ленинградском институте авиационного приборостроения, познакомился с Александром Морозовым (по прозвищу Моррис), играющим на бас-гитаре. Позже Васильев вспоминал: «Всё произошло спонтанно: один приятель позвал меня на репетицию в группу, где играл наш нынешний басист Саша Морозов. Там мы и познакомились. Мы не пропускали ни одного рокового концерта, все это безумно заряжало, и хотелось сделать что-то в этом роде. Нам было по 16—17 лет, когда мы собрали первую группу». Именно этот музыкальный дуэт (школьно-институтская группа), под названием «Митра», стал прообразом группы «Сплин».
Первые песни Васильева были записаны в домашних условиях, на квартире Морозова, у которого находился магнитофон «Рекорд» и микрофон. В составе коллектива «Митра» впоследствии было ещё несколько человек, в том числе Олег Куваев (будущий создатель мультипликационного Flash-сериала «Масяня») и будущая жена Васильева — Александра. «Митра» пыталась вступить в Ленинградский рок-клуб, но не прошла прослушивание у Анатолия Гуницкого. В 1988 году, проучившись в ЛИАПе два года, Васильев ушёл служить в армию, где служил писарем в стройбате. Там он начинал писать песни, часть которых впоследствии попала на альбом «Пыльная быль». После демобилизации, в 1992 году, с помощью Олега Куваева он устроился на место монтировщика сцены в Ленинградском академическом театре комедии, а после поступил в Театральный институт, на отделение экономики. Учёбу он совмещал с работой монтировщика сцены, ночного сторожа и работой на кондитерской фабрике. В 1993 году он встретился с Морозовым, и они устроились работать в театр «Буфф», где познакомились с клавишником Николаем Ростовским. И весной 1994 года они увольняются.
Музыканты зарабатывали средства на запись дебютного альбома разными способами. В поисках заработка они даже снялись в рекламе: «А случилось это так: в 1994-м году, когда денег на существование не было вообще, фирма „Союз — контракт“ предложила мне напеть рекламный ролик, на мотив „Who is developed“ Пола Маккартни. У меня не получилось, спел Стас, наш гитарист. Это была реклама „Херши-колы“» — вспоминал Васильев эту подработку. Сам альбом «Пыльная быль» был записан в звуковой студии театра «Буфф» с помощью сессионных музыкантов.
27 мая 1994 года будущий состав группы собрался в ресторане, чтобы отметить окончание процесса записи альбома, где они и познакомились с гитаристом Стасом Березовским. Именно эта дата стала считаться днем рождения группы «Сплин». Впоследствии в состав группы был включен и барабанщик Николай Лысов. Альбом оказался популярным и разошёлся по Санкт-Петербургу тиражом около 10 тысяч аудиокассет, а две песни с альбома («Жертва талого льда» и «Сказка») попали в эфиры радиостанций Петербурга. Впоследствии альбом переиздавался дважды на компакт-дисках различными лейблами (1997 — Sound Product, 2002 — «Мистерия звука»). Первое официальное появление группы на публике произошло в том же году в рок-клубе «Засада». В 1995 году Васильев с группой записывает Demo альбома «Коллекционер оружия» в Питере. Первый вариант сильно отличался от «Коллекционера», выпущенного в 1996 году. На первом варианте была песня «Самолёт», а также тем что на первом варианте было 8 песен, а не 10 в отличие от варианта вышедшего в 1996 году. В том же году Александр Васильев приезжает в Москву с клипом «Будь моей тенью» и с Demo-записями «Коллекционера». С клипом он приезжает в «Останкино», решив попробовать свой клип и через несколько дней клип уже «крутился» на ОРТ. С этого клипа группа приобретает новых слушателей.

0

3

1997-2005

В апреле 1997 года выходит альбом «Фонарь под глазом». Презентация альбома прошла 1 мая в ДК Ленсовета при полном аншлаге. Группа быстро набирает популярность, её песни начинают транслировать на радиостанциях, а в 1997 году группе предлагают выступить на втором рок-фестивале «Максидром». Тогда же был отыгран первый концерт во Дворце спорта «Юбилейный» (Санкт-Петербург), признанный всеми провальным. Однако следующий концерт, сыгранный в Лужниках, закончился полным фурором. А летом 1997 года группа приобрела нового продюсера Александра Пономарёва. Осенью 1997 года на концертах Александр Васильев выступает с Яном Николенко, хотя в то время он в группе не был.
В начале 1998 года недавно созданный лейбл «ОРТ Рекордз» заключает контракт с перспективной группой на издание четвёртого альбома, вышедшего в 1998 году под названием «Гранатовый альбом», после которого группа становится по-настоящему знаменитой. В августе того же года «Сплин» выступает на разогреве у «The Rolling Stones». В сентябре 1998 года в группу приходят музыкант Яник Николенко и новый барабанщик Сергей Наветный.
Солист и лидер группы продолжает экспериментировать со стилем, звучанием и текстом песен. Результатом этих экспериментов стал альбом «Альтависта», включающий в себя несколько самых неожиданных, пропитанных наркотическим и экспериментальным духом, песен Васильева. После некоторого затишья 25 марта 2001 года выходит альбом «25 кадр», записанный и сведенный на студии Андрея Бочко звукорежиссёром Сергеем Большаковым, после чего группа вместе с «Би-2» организовывает совместный тур «Fellini», который проходит в 22 городах России и зарубежья.
В феврале 2002 года выходит двойной диск «Акустика» — запись акустического концерта, сыгранного в Театре имени Станиславского 9 декабря 2001 года. В сентябре 2002 года выходит первый сингл «Гандбол» (на котором, помимо одноимённой песни, присутствовали песня «Северо-Запад», видеоклип «Пластмассовая жизнь» и flash-ролик «спЛин feat Масяня», нарисованный Олегом Куваевым). В декабре 2002 года ещё не вышедшая песня «Новые люди» открывает новогодний эфир «Нашего радио».
14 февраля 2003 года выходит альбом «Новые люди», который был записан на студии МГСУ.
После всех альбомов, к 10-летию группы в апреле 2004 года неожиданно для фанатов выходит сольный альбом Александра Васильева «Черновики», в котором были собраны песни, написанные Александром в период с 1988 по 2003 год.


*Двое не спят - любимая песня администраторов форума Виктора и Светланы, характеризующая их отношения (примечание автора)

18 мая 2004 года выходит второй сингл «Романс». На нём представлена заглавная песня в трёх вариантах, а также инструментальная композиция «Шаги». Кроме того, «Романс» вышел в новом формате — на трёхдюймовом компакт-диске.
Летом 2004 года появляются слухи, что группа распадается, однако сам Васильев их опровергает. Хотя выступления на летних рок-фестивалях в составе Васильев — Николенко в какой-то степени подкрепляло эти домыслы.
17 ноября 2004 года выходит альбом «Реверсивная хроника событий» предлагающий слушателям помимо хитов («Мы сидели и курили», «Урок географии» и «Романс») неожиданные экспериментальные инструментальные треки, жёсткие рок-баллады и мягкие гитарные композиции. Через несколько месяцев после записи альбома от усталости из группы уходит барабанщик Сергей Наветный. На его место берут Алексея Мещерякова.

0

4

РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ

17 октября 2005 года группа приступила к записи очередного девятого номерного альбома, прерываемой гастролями по Северной Америке в Сан-Франциско, Чикаго, Нью-Йорке и Бостоне. 2 апреля 2006 года группа участвует в фестивале «Премия Fuzz» на большой арене Санкт-Петербургского дворца спорта «Юбилейный». К удивлению публики и музыкальных критиков, сыграны всего 4 песни, причём абсолютно новые и незнакомые большинству зрителей. На выступлении отсутствует гитарист группы Стас Березовский. Вместо него выступают два музыканта — бывший гитарист группы «Эдипов комплекс» (группа флейтиста Яна Николенко) Владимир Коляда и «боевой товарищ прошлых лет» Алексея Мещерякова, Иннокентий Агафонов. Вновь начинаются муссироваться слухи о распаде группы. Косвенным подтверждением этого стало выступление группы в московском клубе «Точка», на котором выступали два новых гитариста (Владимир Коляда и Иннокентий Агафонов). На вопрос: «Где Березовский?», Васильев вначале отшучивается: «В Лондоне», а затем сообщает, что бессменный гитарист «Сплина» «ушёл в свободное плавание». Позднее (в конце апреля) на официальном сайте появляется сообщение об уходе из группы флейтиста Яна Николенко и одного из двух новых гитаристов — Владимира Коляды. Кроме сообщения на сайте, никаких комментариев со стороны группы не поступает. Несмотря на кардинальные перемены состава, группа продолжает записывать новый альбом. В июне 2006 года из группы уходит второй новый гитарист Иннокентий Агафонов. Никаких комментариев со стороны Александра Васильева по-прежнему не поступает. На фестивале «Нашествие» группа играет вчетвером.
5 января 2007 года группа на официальном сайте объявляет о смене состава. В группу пришёл новый басист Дмитрий Кунин, в прошлом игравший в одном коллективе с барабанщиком Алексеем Мещеряковым. Из-за смены состава Вадим Сергеев вернулся к игре на электрогитаре.
7 февраля 2007 года вышел очередной альбом «Раздвоение личности». Материал был записан и сведен на обновленной студии Большакова, с которой группа сотрудничала последние 4 альбома. Несмотря на то, что в альбоме достаточно большое число песен — их 17, во время студийных сессий записаны для этого альбома были как минимум 19 треков. Две песни («3007» и «Ковчег») не вошли в пластинку. Песня «З007» с осени 2005 года игралась почти на каждом концерте группы, даже «открывала» некоторые концерты, и воспринималась поклонниками, как одна из «центровых» песен будущего альбома. Тем не менее, в пресс-релизе альбома, опубликованном в конце декабря 2006 года, Васильев заявил, что «„3007-й“ отлично звучит на концертах, но в записи эта песня много теряет, поэтому мы пока отложили её». Песня «Ковчег» не попадает на пластинку, так как несколько «сыровата» по мнению самих музыкантов группы.
Песня «Ковчег» стала доступна более-менее широкой аудитории лишь 6 января 2008 года, когда на волнах радиостанции «Наше радио» прозвучала программа «Рождественский концерт» — получасовой акустический мини-концерт, специально для трансляции по «Нашему радио» записанный группой «Сплин» накануне Нового года в студии.

0

5

СИГНАЛ ИЗ КОСМОСА

2009 год группа посвящает записи нового студийного альбома и гастролям по России и странам СНГ. Первым свидетельством о работе стало стихотворение Васильева «Катится камень», которое позже было преобразовано группой в песню.
Первым синглом альбома стала песня «Больше Никакого Рок’н’Ролла». Новый альбом «Сигнал из космоса» вышел 22 сентября 2009. В альбом вошли новые песни, сочиненные за предыдущие два с половиной года. При этом записан он был всего за 10 дней, ещё 10 дней потребовалось на его сведение. Пластинка была записана на известной питерской студии «Добролет», где звукорежиссёром выступил А. Алякринский. Первоначально, по предложению группы «Аквариум», альбом сводился в Лондоне на Livingston Studios. Однако после начала работы музыканты решили, что звучание сведённых песен их не устраивает, и перенесли сведение в Санкт-Петербург.

0

6

ОБМАН ЗРЕНИЯ

27 мая 2010 года на официальном сайте группы, в день 50-летия со дня рождения Александра Башлачёва, появляется сообщение о том, что группа, возможно, примет участие в записи трибьюта на песни музыканта. В первые месяцы лета на студии была записана песня «Петербургская свадьба» на слова Башлачёва, 30 июля 2010 года она была впервые исполнена на концерте в московском клубе «B1 Maximum».
7 февраля 2011 года на сайте появляется самодельный клип на новую песню «Летела жизнь», ставшую первым синглом с нового альбома группы. 19 февраля происходит её премьера на акустическом вечере в московском «Крокус-сити холле», а 14 марта — в эфире радио «Максимум».
Лето 2011 года группа потратила на запись демоверсий песен для новой пластинки, к студийной записи которой приступила осенью того же года.
2 октября, на концерте в Ростове-на-Дону, Александр Васильев зачитал новое стихотворение «Мы пилим бюджет», текст которого появился на следующий день на сайте группы.
В последние дни уходящего года на концерте в Твери состоялось дебютное исполнение песни «Чудак», текст которой также был выложен на официальный сайт.
28 февраля 2012 года в интервью «Нашему радио» Александр Васильев заявляет, что примерный выход новой пластинки намечен на осень 2012 года. В новый альбом войдут уже засвеченные группой песни «Летела жизнь», «Чудак» и «Петербургская свадьба», прежде готовившаяся для так и не вышедшего трибьюта Башлачёву.
Начало весны ознаменовалось премьерой песни «Ковш», состоявшейся 2 марта в московском клубе «Б2», а также съемками клипа на песню «Страшная тайна», ставшую вторым синглом с нового альбома и отправленную на радио 30 марта. Премьера же клипа, съёмки которого осуществляла студия «..другие..», произошла 6 апреля.
На концертах в мае группой исполняется уже все 5 новых песен: «Летела жизнь», «Петербургская свадьба», «Чудак», «Ковш» и «Страшная тайна».
29 мая на сайте группы появляется новое стихотворение «Ряд Фибоначчи», спустя 2 дня это произведение было исполнено группой на концерте в московском «Зелёном театре». На этом же выступлении состоялась ещё одна премьера — под занавес вечера группа сыграла новую песню «Волшебное слово».
В начале июня на сайте появляется вольный авторский перевод «Ряда Фибоначчи» на английский язык, озаглавленный «The Splean». 7 июня на сайт был выложен самодельный клип на эту композицию.
На пресс-конференции, состоявшейся 29 июня перед выступлением группы на фестивале «The Best City» в Днепропетровске, Александр Васильев подтвердил, что выход альбома состоится в начале осени 2012 года.
4 сентября «Сплин» представил кавер-версию песни «Пепел» группы «Аквариум». 21 сентября на «Нашем радио» состоялась премьера песни «Дочь самурая». Альбом вышел 8 октября 2012 года.

0

7

Официальный клип на песню с Обмана зрения "Дочь самурая
"

0

8

29 ноября Сплин представили новую песню "Мороз по коже" и заявили о записи нового альбома, выход которого запланирован на март 2014 года.

0